Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Хлоргексидин — универсальное средство против вирусов и микробов

Время чтения — 8 мин.
|
1
2  010  677

Хлоргексидин – универсальный препарат, который активно используется против распространенных вирусов, патогенных бактерий и грибков. Он выпускается в виде раствора, удобного спрея, свечей, а также входит в состав кремов. Они применяются при воспалительных заболеваниях кожи, рекомендуются при нагноениях, для обработки ран у детей и взрослых.

Хлор

Хлоргексидин 0.05%

Показания к применению

Хлоргексидин – эффективный противовоспалительный препарат, который часто применяется для антисептической обработки повреждений кожи. Он уничтожает бактерии, болезнетворные вирусы, различные грибки, вызывающие нагноение и другие тяжелые осложнения.

Данное средство рекомендовано для обеззараживания рук хирургов, медицинских работников, нередко используется сотрудниками пищевой промышленности и питания.

Согласно инструкции по применению к Хлоргексидину, средство может назначаться при следующих заболеваниях и ситуациях:

  • подготовка операционного поля перед проведением вмешательства;
  • обработка кожи в месте инъекций, локтевого сгиба донора;
  • промывание мочевого пузыря при инфекционных поражениях (цистите, уретрите);
  • лечение гнойных ран, ожогов;
  • применение при воспалении слизистых оболочек и эпидермиса, акне, фурункулезе;
  • обеззараживание гортани при поражении миндалин, тонзиллите.

Раствор Хлоргексидин применяется для полоскания рта и десен при гингивите, стоматите, кандидозе, периодонтите, воспалении языка. Это эффективная профилактика осложнений после удаления зубов, стоматологических операций. Рекомендуется для протирания афт, порезов, потертостей при ношении съемных протезов.

В гинекологии широко применяются Хлоргексидин свечи. Они содержат противовоспалительные компоненты, рекомендованы в следующих ситуациях:

  • лечение бактериального кольпита, вагиноза;
  • профилактика заражений после коагуляции шейки матки;
  • комплексная терапия венерических заболеваний и инфекций, передающихся половым путем (гонореи, хламидиоза, уреаплазмоза);
  • дезинфекция слизистых оболочек после родов, аборта, установки внутриматочной спирали.

Хлоргексидином можно промывать хирургические инструменты, принадлежности для маникюра. Раствор рекомендуется для обработки различных поверхностей, рук перед любыми манипуляциями (надеванием линз, лечением грибка ногтей).

Действие лекарства на организм

Основное активное соединение в составе лекарства расщепляет оболочки бактерий и вирусов, разрушает их защитную мембрану. Это приводит к быстрой и активной гибели возбудителей различных заболеваний.

К тому же препарат нарушает синтез ДНК молекул болезнетворных бактерий, останавливая их дальнейшее размножение. Это уменьшает риск рецидива заболевания, ускоряет выздоровление, защищает от повторного инфицирования. После применения раствора или спрея поверхность остается чистой не менее 6 часов.

Основные виды бактерий, против которых эффективен Хлоргексидин:

  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • хламидии;
  • трепонемы;
  • трихомонады;
  • дрожжевые кандидозные грибки;
  • энтеровирусы, герпесвирусы, ротавирусы.

При правильном применении лекарство практически не всасывается в системный кровоток, легко распределяется по поверхности кожи, не оставляет жирных пятен или раздражения. Сохраняет свою эффективность при обработке гнойных ран, высокой температуре тела у человека. Может использоваться в комплексной терапии любых воспалительных заболеваний.

Хлор 3

Хлоргексидин 100 мл

Особенности состава

В растворе или спрее содержится до 20% активного вещества хлоргексидина биглюконата. Оно хорошо разводится водой, сохраняя противовирусные свойства. При изготовлении суппозиториев используется макрогол, который легко растворяется на слизистых оболочках, обеспечивает всасывание лекарства в месте воспаления.

Все препараты Хлоргексидин не содержат спиртовой основы. После нанесения они не сушат кожу или слизистые оболочки, не вызывают болезненного жжения или покалывания. Поэтому средство можно использовать для обработки ран у детей.

Формы выпуска

Хлоргексидин широко применяется в хирургии, стоматологии, отоларингологии и урологии. Для удобства было разработано несколько основных лекарственных форм:

  • растворы для полоскания, обработки ран и медицинского инструмента в бутылочках из темного стекла (выпускаются разным объемом до 200 мл);
  • спрей с удобным дозатором-распылителем для орошения ротовой полости или кожного покрова, с содержанием активного вещества не менее 20% (в непрозрачных пластиковых бутылочках по 100-150мл);
  • вагинальные свечи в плотной защитной оболочке по 10 штук.

Активное вещество также входит в состав различных мазей, противовоспалительных кремов. Оно часто применяется для изготовления зубных паст, которые эффективно снимают воспаление десен, предупреждают развитие пародонтоза и пародонтита.

Инструкция по применению раствора

Препарат в такой форме необходимо использовать следующим образом:

  • При воспаленных или гноящихся ранах средство в неразбавленном виде наносят на поврежденные участки. При необходимости протирают ожоги, послеоперационные швы не менее 2 раз в сутки.
  • При ангине рекомендуется обрабатывать горло небольшим количеством раствора утром и вечером. Врач индивидуально подбирает концентрацию и рассказывает, как полоскать Хлоргексидином рот взрослому или ребенку.
  • Для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, женщине необходимо вести с помощью спринцовки до 3 мл раствора во влагалище (не более чем через 2 часа после незащищенного полового контакта).

Пациенты часто задают вопрос: можно ли капать Хлоргексидин в глаза? Раствор с концентрацией 20% небезопасен для органов зрения, может спровоцировать раздражение и побочные действия. При бактериальном или вирусном конъюнктивите небольшое количество средства можно нанести на ватный тампон, аккуратными движениями протирать глаза от наружного края к внутреннему углу. Это уберет воспаленные корочки, уменьшит остроту болезни, облегчит состояние.

Опытный врач знает, как правильно развести Хлоргексидин до безопасной концентрации 0,05%. В условиях офтальмологического кабинета его применяют для промывания глаз после извлечения инородного тела, попадания пыли.

Обработка поверхностей

Раствор Хлоргексидина в концентрации 1% эффективно очищает от бактерий медицинские инструменты, термометры, столы. Это удобный способ дезинфекции для деталей, которые нельзя кипятить и подвергать спиртовой обработке. В домашних условиях им можно протирать принадлежности для макияжа, косметических процедур.

Правильное использование спрея

Препарат с распылителем удобно применять для обработки рук медицинского персонала перед проведением процедур. Перед нанесением необходимо тщательно вымыть кисти, пальцы с мылом, просушить чистым полотенцем или стерильной салфеткой. На кожу распыляют немного средства Хлоргексидин (2 раза при дезинфекции рук хирурга), оставляют до полного высыхания.

 При обработке операционного поля спрей наносят тонким и равномерным слоем, осторожно растирают ватным тампоном или оставляют для просыхания. Это защищает пациента от вторичных инфекций, которые часто осложняют восстановление после хирургической операции.

Как правильно полоскать Хлоргексидином, нужно ли его разводить, подскажет лечащий врач. Спрей чаще используется в качестве удобного обеззараживающего средства, которое можно носить в сумке, брать в поездки. Раствор более практичен для терапевтических целей.

Особенность лечения свечами

Суппозитории можно использовать ректально или вагинально. Основные рекомендации по дозировке:

  • при воспалительных заболеваниях – по 1 свече утром и вечером курсом до 7 дней;
  • при незащищенном половом акте – 1 штука непосредственно после контакта;
  • терапия кандидоза в стадии обострения – по 1 суппозитории 2 раза в день на протяжении 3 суток;
  • для профилактики осложнений при аноректальных трещинах, после операции на заднем проходе – по 1 свече 2 раза в сутки на протяжении 3−5 дней.

Продолжительность курса зависит от характера течения болезни, в каждом случае подбирается врачом индивидуально.

Хлор 4

Хлоргексидин раствор 100 мл

Применение при беременности

Препарат в любой форме можно использовать во время беременности. Наиболее удобными являются свечи Хлоргексидин, которые легко дозировать. Они рекомендованы для лечения бактериального вагиноза и молочницы у беременных, используется в комплексной терапии по предотвращению выкидыша.

В рекомендациях, для чего назначаются свечи Хлоргексидин, также очищение родовых путей от воспаления, нормализация бактериальной микрофлоры в последнем триместре. В такой ситуации врачи выписывают по 1 суппозитории в сутки на протяжении 7 дней.

Активное вещество не всасывается в системный кровоток, поэтому лекарство можно использовать во время лактации для обработки ран кожи, лечения мочеполовых заболеваний у матери.

Особые указания и меры предосторожности

С большой осторожностью применять препарат необходимо у пациентов с открытыми черепно-мозговыми травмами, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки. При попадании концентрированного раствора на слизистые оболочки глаз необходимо тщательно промыть их чистой прохладной водой.

Использование любой формы препарата не оказывает влияния на память или концентрацию внимания. Человек можно выполнять потенциально опасные работы, управлять транспортным средством.

Противопоказания

Препарат Хлоргексидин не рекомендуется использовать при непереносимости основного действующего вещества. Его не назначают при различных дерматитах, открытых ранах неясного происхождения.

Побочные действия

В редких случаях у пациента наблюдается аллергическая реакция:

  • кожные высыпания;
  • покраснение;
  • сухость;
  • зуд, раздражение;
  • повышенная чувствительность к ультрафиолету.

При аллергии может возникнуть отек Квинке или анафилактический шок. Иногда у пациентов возникает окрашивание эмали зубов, нарушение вкуса или скопление зубного камня при частом полоскании.

Аналоги

При необходимости заменить препарат Хлоргексидин, врач может предложить следующие средства:

  • Мирамистин – выпускается в виде раствора, спрея, рекомендован при обострении и профилактике различных инфекций.

Можно ли Хлоргексидин заменить Мирамистином, зависит от диагноза. Препарат на основе хлоргексидина биглюконата небезопасен при использовании внутрь, поэтому для полоскания или обработки горла применяется в минимальной концентрации. Мирамистин имеет нейтральный вкус, не провоцирует жжение, чаще используется для лечения синуситов, гайморита, ангины у детей.

Препарат Мирамистин (статья) – эффективное средство в борьбе со многими вирусами и бактериями. Он подходит для наружной обработки ран, воспаленной кожи, устраняет патогенные грибки с поверхности и медицинского инструмента. Но важно не забывать о концентрации раствора, противопоказаниях, чтобы лечение принесло только пользу.

Источники

  • Хлоргексидин // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Хлоргексидин // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
В
23 марта 2022 13:34
Нужный препарат и недорогой, всегда есть в доме на всякий случай.
Предыдущая статья
Фестал — современное средство для улучшения пищеварения
Следующая статья
Мастодинон — сила растений против мастопатии