Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Фестал — современное средство для улучшения пищеварения

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  964  076

Поджелудочная железа в норме вырабатывает до двух литров пищеварительного сока, включающего ферменты для переваривания белков, жиров и углеводов. В случае нарушения ее работы может потребоваться прием ферментов дополнительно. К таким препаратам относится Фестал. Он улучшает пищеварение, а также содержит компоненты, нормализующие выработку желчи. Кроме того, Фестал активирует усвоение клетчатки.

Фестал 1

Фестал 20 таблеток

В каких случаях эффективен Фестал? 

ухудшение работы поджелудочной железы при хроническом панкреатите и дисфункция образования и поступления желчи, связанные с этим состоянием, запоры и вздутие; 

  • для нормализации пищеварения при погрешностях в питании; 
  • для усвоения пищи пациентам, которые не могут жевать; 
  • подготовка к исследованиям органов ЖКТ; 
  • в составе комплексного лечения: 
  • патологий печени (цирроз, действие на печень токсических агентов, этанола); 
  • после удаления желчного пузыря; 
  • проблемы с выделением желчи при дискинезии, нарушении кишечной флоры и системы всасывания питательных веществ;
  • сбой в образовании и выделении желчи при хроническом гастрите, дуодените и холецистите.  

Некоторые люди точно не знают, как проявляется вышеперечисленные заболевания. Итак, Фестал от чего помогает в первую очередь? Он снимает ощущения тяжести после еды, метеоризм, урчание в желудке.

Принцип действия препарата Фестал

По своему составу данное средство имеет важные отличия от других. Кроме панкреатина, таблетки включает активные ингредиенты желчи, обеспечивая желчегонный эффект, улучшая переваривание жиров и всасывание важнейших витаминов: А, Е и К. Гемицеллюлаза активизирует усвоение клетчатки, необходимой для устранения запоров и поддержки микрофлоры. Наконец, главную функцию пищеварения поддерживает комплекс ферментов панкреатина: амилаза, протеаза и липаза. 

Лекарственная форма препарата 

Фестал выпускается в виде таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. 

Фестал — инструкция по применению

Таблетки нельзя измельчать, жевать, делить. Их проглатывают целиком, запивая водой. 

Дозировка для взрослых: 1-2 табл. 3 раза в сутки.  

Длительность курса определяется специалистом. При погрешностях в питании лечение может занять 3-4 дня, при длительной необходимости замещения ферментов — несколько месяцев, лет. Как принимать фестал перед диагностикой ЖКТ? Обычно за 2-3 дня до исследования пьют по 2 табл. 2-3 раза в день.

Фестал можно пить во время еды или сразу после.

Применение у детей

В детской практике применение препарата ограничено из-за того, что пищеварительная система детей и взрослых сильно отличается. В официальных информационных источниках (см. список ниже) нет никакой схемы дозирования, а есть указание обращаться к лечащему врачу. Поэтому ответить на вопрос, с какого возраста можно Фестал  — затруднительно.

Использование у беременных и кормящих женщин

При беременности и кормлении Фестал пить запрещено.

Нежелательные действия препарата Фестал 

Частота возникновения побочных явлений в значительной степени варьирует, точную информацию можно прочитать в инструкции. 

Перечислим здесь виды этих реакций: 

  • аллергия, ангионевротический отек, анафилаксия; 
  • при приеме очень больших доз — повышение концентрации уратов в крови и мочевой кислоты в моче; 
  • спазмы и дискомфорт в области ЖКТ, расстройство кишечника, тошнота, запор, сужение просвета в кишке, непроходимость (все эти отрицательные симптомы развивались на фоне длительного лечения большими дозами).

На что нужно обратить внимание при лечении? 

Пациентом без совета гастроэнтеролога трудно понять нужен ли им Фестал. С одной стороны, лекарство показано при патологии поджелудочной железы, а с другой — он запрещен при остром панкреатите и хроническом в стадии ухудшения. Препарат обычно назначают после стабилизации состояния больного.

Людям с муковисцидозом следует принимать Фестал под контролем, так как у них чаще бывает на его фоне кишечная непроходимость и другие негативные проявления.

Измельчение таблетки может привести к повреждению желудка. Данное указание касается тех, кто пытается ускорить наступление эффекта. Таблетки нужно просто проглотить и запить водой, активные вещества высвобождаются и работают в просвете кишечника. Совет врача также потребуется при установленном снижении функции почек, при подагре и повышении солей мочевой кислоты в крови.

Кому нельзя принимать Фестал? 

  • детям до 3 лет; 
  • беременным и кормящим; 
  • при заболеваниях кишечника, таких как непроходимость; 
  • повышенная чувствительность к составляющим лекарства; 
  • обострение хронического панкреатита; 
  • острое воспаление поджелудочной железы; 
  • снижение функции печени (гепатит, рост количества билирубина в крови);
  • камни в желчном пузыре; 
  • непроходимость протоков желчи; 
  • инфекционное поражение желчных протоков, обтурация;
  • склонность к расстройству кишечника.

Как сочетается Фестал с другими средствами? 

Фестал 33

Фестал SANOFI

  • ускоряется всасывание натрия аминосалицилата (препарат от туберкулеза); 
  • снижает усвоение витамина B9 (фолиевой кислоты), акарбозы, железа; 
  • усиливается действие сульфаниламидов и антибиотиков; 
  • циметидин повышается эффект панкреатина; 
  • антацидные средства снижают действие панкреатина.

Что делать, если вы приняли большую дозу препарата Фестал?

Следует обратиться к врачу с тем, чтобы получить рекомендацию для устранения симптомов отравления. В крови у больного может повышаться концентрации остатков мочевой кислоты, а они, как известно, очень токсичны. 

Аналоги

Таблетки Фестал, как мы уже сказали, содержат три вида активных компонентов и полную замену провести проблематично, тем более, если лекарство назначено врачом. Поэтому, выбирая между препаратом Фестал или Мезим Форте, нужно обращать внимание на собственные симптомы. Если есть проблемы с выработкой желчи, доктор выписывает средства с желчегонным действием, а в Мезиме нет компонентов желчи, их содержит Фестал.

Когда человек хочет устранить эпизод ухудшения пищеварения (тяжелая пища, питание в дороге), можно купить любое лекарство, где в составе есть панкреатин, а это известные препараты: Креон, Мезим Форте, Микразим, Панзинорм Форте, Панкреатин (выпускают множество российских компаний), Энзистал - П, Эрмиталь.

Что лучше Фестала устраняет вздутие? Избыточное образование газов требует комплексной медикаментозной коррекции в сочетании с диетой. Именно Фестал, в отличие от других, содержит гемицеллюлазу, помогающую переваривать клетчатку. Нормализация всасывания растительных волокон снижает вздутие. Но если  мы говорим о случаях эпизодического метеоризма, можно принять препарат на основе симетикона.  

Пациенты, которые не переносят панкреатин, могут использовать Юниэнзим с МПС. В нем иные действующие вещества: папаин, симетикон, уголь и другое. 

Заключение

Фестал — комплексный препарат для коррекции сниженной функции поджелудочной железы. Он оказывает многофакторное действие на ЖКТ. Полезно иметь его в домашней аптечке для устранения эпизодических проблем с пищеварением (переедание, сбой в работе желудка в путешествии). Однако, требуются рекомендация врача, если тяжесть после еды приобретает хронический характер. 

В инструкции производителя есть акцент для пациентов с панкреатитом, имеющих склонность к запорам и вздутию. Данный факт надо учитывать всем при выборе ферментного препарата. Каким бы ни был безопасным Фестал, всегда есть смысл изменить диету, исключая тяжелую пищу из рациона. При диспепсии также отлично помогает система дробного питания.

Источники

  • Фестал // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Фестал // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Где и как можно применять настойку прополиса?
Следующая статья
Хлоргексидин — универсальное средство против вирусов и микробов