Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Важные витамины для иммунитета

Время чтения — 7 мин.
|
7
958  111

Активность иммунной защиты напрямую зависит от наличия в организме незаменимых нутриентов — витаминов, макро- и микроэлементов, белков, жиров, углеводов. Клетки иммунных тел созревают в разных органах и тканях: в лимфатической системе, в костном мозге, тимусе, селезенке, миндалинах, аппендиксе. Очевидно, что для здоровья этих органов нужно полноценное питание. Рассмотрим наиболее важные витамины для иммунитета.

витамин а (2)

 

Аскорбиновая кислота или витамин С

Одна из главных функций витамина С — зашита наших клеток от повреждения свободным радикалами. Антиоксидант работает на всех уровнях, в том числе и в иммунной системе, предупреждает преждевременное старение тканей и органов. Дефицит аскорбиновой ведет к снижению иммунитета — это доказанный факт. Вещество увеличивает выработку белка интерферона, который в свою очередь индуцирует около 300 генов, ответственных за контроль над различными вирусами и бактериями. Аскорбиновая кислота стабилизирует витамин Е, способствует всасыванию железа. 

Известно, что при нагревании аскорбинка разрушается, поэтому повсеместно у людей наблюдается ее дефицит. Симптом нехватки: расшатывание и выпадение зубов, кровоточивость десен, цинга, боли в мышцах и пояснице, выпадение волос, ухудшение состояния кожи и процессов заживления. 

В каких источниках можно найти этот важнейший витамин для поднятия иммунитета? Диетологи считают, что около 50% пищи должны составлять сырые овощи и фрукты. Если подобное питание войдет в привычку, то о поступлении аскорбинки можно не беспокоиться, а кроме нее человек будет потреблять и прочие нутриенты из сырой пищи. Больше всего витамина С содержится: в сладком перце, смородине черной, шиповнике, облепихе, цитрусовых, квашеной капусте, томатах, киви, петрушке, укропе, брокколи. Польза фруктов огромна, но в некоторых случаях человек просто не любит или не может их есть из-за обострения хронических заболеваний ЖКТ или аллергии.

Перечислим витамины, повышающие иммунитет на основе аскорбиновой кислоты. Если фрукты раздражают ЖКТ, то нужно купить витамин С в капсулах. Дозировку обсудить с врачом. При инфекционных заболеваниях доза может увеличиваться. Когда человек с ОРВИ лечится стандартными порошками от простуды, надо учитывать, что в них может содержаться от 60 мг до 200 мг аскорбинки. В этом случае прием отдельных добавок витамина С надо отменить. Пить препараты лучше осенью и весной, дозу подбирать согласно возрасту и состоянию. 

В России выпускают качественный витамин С в виде драже с нормальной дозой: Аскорбиновая кислота 50 мг и 100 мг от Фармстандарт, Марбиофарм, Алтайвитамины. Детская аскорбинка “крутка” содержит обычно 25 мг — жевательные таблетки (фирмы Аскопром, Сесана). Увеличенные количества: 500 мг, 900 мг и более следует подробно обсудить с врачом. Потребность в витамине С для взрослого составляет от 60 до 100 мг в сутки.  

Витамин D

Кроме контроля над обменом кальция и фосфора, холекальциферол выполняет множество других важных функций в организме. Доказано его влияние на развитие аутоиммунных заболеваний, их частота увеличивается при дефиците витамин Д. Также у лиц с его недостатком чаще возникают инфекционные патологии, ОРВИ, онкологические процессы. Наиболее эффективен витамин Д, который вырабатывается в коже под действием УФ солнечных лучей. Но жители, которые находятся выше 37 параллели северной широты не получают достаточно солнечного света, а это большая часть России. Им приходится чаще выезжать на юг, обогащать рацион витамином Д или принимать добавки. Продукты, богатые этим витамином, далеко не всегда входят в повседневный рацион в нужном количестве. Это печень трески, жирные сорта рыбы (лосось, скумбрия), икра рыб, желтки, сливочное масло, сыр. Рекордное количество витамин Д содержится в жире печени трески: 250 мкг в 100 граммах продукта. Потребность для взрослого человека составляет около 10 мкг. В международных единицах около 600 МЕ. В сельди содержится 30 мкг, в скумбрии 16 мкг, в лососе и горбуше — 10-11 мкг. Остальные источники не дотягивают до суточной нормы в 100 граммах.  К примеру, яичных желтков нужно около 20 штук для восполнения нормы. Таким образом, следует сочетать солнечные ванные с обогащенными продуктами. 

Какие выбрать хорошие витамины для иммунитета для восполнения холекальциферола?

Учитывая, что витамин Д относится к сильным нутриентам с побочными эффектами, дозу и курс приема определяет врач. Особенно опасно неверное применения витамин Д для почек.  Часто рекомендуют сочетать холекальциферол с кальцием, но этого не стоит делать. Сначала надо выяснить, есть ли нехватка этих веществ, определить целесообразность курса. Бесконтрольный прием в некоторых случаях может привести к отказу работы почек. 

В аптеках широко представлены: витамин Д в каплях — Аквадетрим, 15000 МЕ/мл, 1 капля — 500 МЕ от Medana Pharma; Витамин Д3, 500 МЕ, раствор масляный, 20 мл от Эвалар; Витамин Д3 600 МЕ капсулы от Эвалар. 

Витамин Е 

Токоферол обеспечивает универсальную защиту любых клеточных оболочек и митохондрий от окислительного разрушения. Доказанная антиоксидантная активность — основа его профилактического действия от рака. Витамин Е стабилизирует количества витамина А и селена. Является эффективным иммуномодулятором, особенно в процессе воспаления, обладает омолаживающим эффектом. Поддерживает выработку следующих видов иммунных тел: иммуноглобулины, Т и В-лимфоциты, Т-клетки. Суточная потребность — 150-200 МЕ. 

Источники витамина Е: нерафинированное масло подсолнечное, семечки подсолнечника, масло зародышей пшеницы, миндаль, фундук, масло арахисовое, оливковое, кедровый орех, отруби пшеничные, арахис, масло горчичное. Другие продукты не восполняют суточной потребности в 100 граммах.

В какие витамины для иммунитета входит токоферол? 

Витамин Е (альфа-токоферола ацетат), капсулы от Мелиген; Витамин Е, таблетки от Квадрат С, Solgar Витамин Е 100 МЕ  капсулы от Солгар.

Витамин А

витамин а (1)

 

Ретинол является одним из главных факторов борьбы с инфекцией. Поддерживает защитную функции и здоровье слизистых оболочек. Обеспечивает профилактику от простуды, ОРВИ, инфекций ЖКТ и мочевыделительной системы. Относится к антиоксидантам, продлевает молодость, борется с онкологическими заболеваниями. Растительная форма ретинола — это каротин. 

Потребность в ретиноле — около 900 мкг (3000 МЕ) в сутки. Источники: жир из печени трески, говяжья печень, морковь, рябина красная, петрушка, желток, укроп, шпинат, масло топленое. 

Какие витамины с ретинолом пить для иммунитета? 

Как известно, антиоксиданты эффективнее принимать в комплексе. В наших аптеках продается Аевит (вит А и Е) в капсулах от Алтайвитамины, Мелиген. Отдельно также представлен Ретинола ацетат (Витамин А) от Мелиген и Марбиофарм; Ретинола пальмитат, раствор для приема внутрь и наружного применения от Ретиноиды. 

Итак, мы рассмотрели наиболее эффективные витамины для иммунитета. Но кроме них, организму также нужны микроэлементы. 

Селен

Активно нейтрализует свободные радикалы, поддерживает иммунитет, сердце, сосуды, гормоны, по некоторым данным является профилактикой рака. Находится в бразильском орехе, в морепродуктах, в мясе, твороге.

Цинк 

Ускоряет заживление ран, поддерживает здоровье гормонов и синтез витамина Е, обеспечивает нормальные концентрации иммунных клеток разного типа. Входит в комплексы для профилактики ОРВИ. Содержится в морепродуктах, в мясе, в орехах, в ростках пшеничных зерен. При выборе хорошего комплекса витаминов для иммунитета нужно обращать внимание на производителя и дозировки. Средства, зарегистрированные как лекарства, будут действовать сильнее: Супрадин, Дуовит, Селмевит. Следует избегать завышенных доз витамина Д и А.  

Среди БАД выгодно отличаются витамины в натуральных источниках: Solgar Жир из печени норвежской трески, 650 мг, капсулы от Солгар; Natures Bounty Жир печени норвежской трески, капсулы от Nature's Bounty. 

Часто аскорбинка сочетается с цинком или Д3: Superum Витамин С + Цинк, таблетки шипучие от Малкут;  Доппельгерц актив Витамин С + Цинк, таблетки шипучие, со вкусом красного апельсина и граната, 15 шт. от Queisser Pharma; Доппельгерц Актив Витамин C+D3. 

Выяснить какие витамины нужны для укрепления иммунитета поможет врач или диетолог. Он оценит признаки дефицита, сопутствующие заболевания, возраст, комплекцию, риск аллергии и уровень работы почек и печени. Для уточнения целесообразности витаминотерапии рекомендованы специальные анализы крови.

Источники

  • Коровина Н.А., Захарова И.Н., Дмитриева Ю.А. // Современные представления о физиологической роли витамина D у здоровых и больных детей // Педиатрия — 2008;
  • Семин С.Г., Волкова Л.В., Моисеев А.Б., Никитина Н.В. // Перспективы изучения биологической роли витамина D // Педиатрия — 2012.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
К
27 ноября 2023 11:57
Микомикс Иммунно от Dietelle. Комплекс на основе органических грибов. Улучшает иммунитет, повышает выносливость. Полный курс пропила, а эту осень даже еще не болела, хотя, дома, все уже по разу переболели.
Ответить
Скрыть ответы
Д
30 ноября 2023 11:22
Кристина, и мне понравился Комплекс Иммуно от производителя Диетелль. В составе 7 активных компонентов (витамины, селен, цинк, флавоноиды) и каждый оказывает свое влияние на иммунитет.
Н
19 ноября 2023 00:46
Я купила витаминный комплекс Витайм эксперт Adult. Причем принимаем сразу вдвоем с мужем, совместный прием витаминно-минерального комплекса, про- и пребиотиков, а также омега-3 наиболее эффективен, поэтому выбор был сделан именно в пользу этих капсул. Благодаря магнию и витаминам В улучшается настроение и память, весомая помощь нервной системе и укреплению иммунитету. Витамины этого бренда все хвалят, от них реально есть толк.
О
16 июня 2023 00:01
Вкусны сиропчик в удобных стиках для работы мозга и укрепления иммунитета. Хорошо помогает при ухудшении памяти, повышает устойчивость к стрессам, улучшает состояние при быстрой утомляемости, слабости, повышает работоспособность. После курса появились силы и желание работать!
З
30 мая 2023 20:26
Всем доброго дня!! Хочу начать принимать профилактическую дозу витамина Д, но препаратов большое количество сейчас, не знаю какой и выбрать..
Ответить
Скрыть ответы
Т
31 мая 2023 00:34
Зинаида , Д3 Форте от Безен рекомендую . Я его в дозировке 2000 МЕ пью сейчас, так был небольшой дефицит. Чувствую себя прекрасно, энергии много.
А
11 октября 2023 14:12
Зинаида , да, согласна! Витамин д влияет на иммунитет и общее состояние и здоровье. Я принимаю всю очень и зиму этот витамин. Нашла кстати так удачно комплекс, Детримарин называется, он помимо витамин д содержит еще омегу, что очень хорошо!
Предыдущая статья
Роль натрия в организме человека
Следующая статья
Молибден в организме человека