Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Тромбо АСС — лекарство при патологиях сердца

Время чтения — 9 мин.
|
4
1  816  791

Тромбо АСС — это лекарство, которое содержит маленькие дозы ацетилсалициловой кислоты. Медикамент снижает риск развития тромбов. Его назначают для предупреждения возникновения осложнений у больных с патологиями сердца и сосудов. 

Тромбо 1

Тромбо АСС 50 мг

Тромбо АСС — показания

Медикамент показан при различных патологиях сердца и сосудов. Его назначают в целях предупреждения:

  • острого инфаркта миокарда (у пожилых, курящих, людей с риском развития диабета, гиперлипидемии, гипертонии, ожирения);
  • вторичного инфаркта миокарда;
  • стенокардии;
  • инсульта;
  • переходящего мозгового кровообращения;
  • тромбоэмболии после операции;
  • тромбоза крупных вен и тромбоэмболии легочной артерии. 

В этих случаях препарат назначается кардиологом или другим специалистом после полного обследования. 

Действие на организм

Согласно инструкции, активной составляющей Тромбо АСС является ацетилсалициловая кислота (АСК). Она относится к нестероидным противовоспалительным лекарствам (НПВС). АСК снижает способность тромбоцитов склеиваться друг с другом, тормозит процесс образования тромботических масс, уменьшает количество факторов свертывания. Лечебный антиагрегантный эффект появляется после применения маленьких дозировок Тромбо АСС, сохраняется на протяжении недели после однократного употребления. АСК также способна купировать гипертермию, воспаление и болевой синдром. 

Лекарственные формы

Для удобного использования фармацевтические компании выпускают разные формы. Купить в аптеке можно следующие:

  • таблетки Тромбо АСС 50 мг — 28 шт.;
  • таблетки 50 мг — 100 шт.;
  • таблетки 100 мг — 28 шт.;
  • таблетки Тромбо АСС 100 мг — 100 шт. 

В зависимости от вида и тяжести болезни назначают ту или иную дозировку. 

Как использовать медикамент?

Таблетки Тромбо АСС употребляют перед приемом пищи, запив небольшим количеством воды. Не следует пить лекарство натощак. Медикамент показан для длительного использования.

Дозировки:

  • предотвращение острого инфаркта — 50-100 мг за сутки;
  • профилактика повторного инфаркта миокарда или стенокардических приступов — 50-100 мг за день;
  • предотвращение инсульта или преходящего мозгового кровообращения — 50-100 мг за сутки.
  • профилактика послеоперационных тромбоэмболий — 50-100 мг за день;
  • предотвращение тромбозов крупных вен, тромбоэмболии легочной артерии — 100-200 мг за сутки. 

Продолжительность терапии определяет доктор после полного обследования. Лекарство часто принимают пожизненно. 

Разрешен ли беременным и кормящим?

Большие дозировки АСК в первый триместр беременности способны привести к порокам развития эмбриона (неправильное формирование сердца, расщепление верхнего века), по этой причине Тромбо АСС запрещен в первые 3 месяца вынашивания. В третьем триместре лекарство (в дозировке больше 300 мг за день) способно затормозить родовую деятельность, вызвать раннее закрытие артериального протока у эмбриона, повышенную кровоточивость у женщины и плода. Употребление медикамента перед родами провоцирует внутричерепное кровоизлияние у новорожденного, особенно это касается недоношенных младенцев. Поэтому принимать Тромбо АСС в 3 триместре категорически запрещено. 

Во втором триместре препарат назначают, если польза для матери превышает риск для эмбриона. Дозировка во 2 триместре не должна превышать 150 мг в день. Курс для беременной должен быть коротким. Длительность терапии определяет кардиолог. АСК способна проникать в молочный секрет. Короткие и редкие курсы не оказывают влияния на состояние малыша. При длительном использовании высоких дозировок препарата следует отказаться от вскармливания грудничка, перевести его на смесь. 

Особые указания

Несмотря на то, что лекарство является безрецептурным, перед его употреблением следует прийти на прием к доктору для полного обследования. АСК способна вызывать бронхоспазм или приступы бронхиальной астмы (БА). Вероятность этих осложнений возрастает, если у человека в анамнезе имеется БА, хронические легочные патологии, аллергия на НПВС и другие лекарства. 

Антиагрегантное воздействие сохраняется на протяжении 3-7 суток после его отмены, что может стать причиной кровопотери во время операции. По этой причине перед или после хирургической манипуляции Тромбо АСС следует отменить. Если сочетать АСК с антикоагулянтами, тромболитиками, антиагрегантами, повышается риск кровопотери. При употреблении малых дозировок возможно появление подагры у лиц с предрасположенностью к этому заболеванию.

При сочетании Тромбо АСС с метотрексатом увеличивается вероятность развития нежелательных проявлений со стороны системы кроветворения. Большие дозировки медикамента способствуют снижению уровня сахара, что необходимо учитывать больным с диабетом, принимающим пероральные сахароснижающие препараты и инсулин. Глюкокортикостероиды (ГКС) способны снижать концентрацию АСК в крови, а при отмене ГКС возможна передозировка АСК. Не следует сочетать Тромбо АСС с ибупрофеном людям с риском болезней сердца, так как снижается лечебный эффект АСК. 

Превышение допустимых доз медикамента может способствовать появлению желудочного или кишечного кровотечения. Особенно высокие дозировки нельзя употреблять лицам после 50-60 лет. При употреблении Тромбо АСС со спиртосодержащими напитками возрастает риск повреждения слизистой органов пищеварения или увеличения продолжительности кровопотери. 

Взаимодействия, ограничения к использованию

Тромбо 2

 

АСК следует аккуратно сочетать с другими лекарствами. Необходима корректировка доз следующих медикаментов при одновременном использовании с Тромбо АСС:

  • метотрексат;
  • медикаменты, влияющие на свертывающую способность крови;
  • избирательные ингибиторы обратного захвата серотонина;
  • дигоксин;
  • сахароснижающие лекарства;
  • вальпроевая кислота;
  • НПВС и производные АСК;
  • этанол.

Требуется также коррекция дозировок диуретиков, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. Аккуратно сочетают Тромбо АСС с препаратами с урикозурическим действием и глюкокортикостероидными гормонами. 

Нельзя пить АСК при (абсолютные ограничения):

  • аллергии на составляющие средства;
  • эрозивных дефектах органов пищеварения, желудочное или кишечное кровотечение;
  • геморрагическом диатезе;
  • бронхиальной астме, вызванной приемом салицилатов или другими НПВС, сочетании астмы и полипоза носовой полости, околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • использовании с метотрексата в дозировке 15 мг в неделю и больше;
  • периоде вынашивания плода (1 и 3 триместр), вскармливания грудью;
  • недостаточной функции почек (клиренс креатинина меньше 30 мл/мин), печени (класс В и выше), сердечная недостаточность 3 и 4 функционального класса (по классификации NYHA);
  • лактазная недостаточность, синдром мальабсорбции. 

Не назначают препарат пациентам младше 18-летнего возраста. 

К относительным ограничениям относятся:

  • подагра;
  • гиперурикемия;
  • язвенные дефекты пищеварительного тракта (кровотечения в анамнезе);
  • недостаточная функция почек (клиренс креатинина выше 30 мл/мин);
  • бронхиальная астма, хронические патологии органов дыхания, сенная лихорадка;
  • полипоз слизистой носовой полости;
  • аллергии на лекарственные препараты (НПВС, обезболивающие, средства от ревматизма);
  • период вынашивания плода (2 триместр);
  • планируемая хирургическая операция;
  • совместный прием с метотрексатом в дозировке менее 15 мг, медикаментами, влияющими на свертывающую способность крови, нестероидными противовоспалительными средствами, дигоксином, сахароснижающими препаратами, вальпроевой кислотой, ибупрофеном, селективными ингибиторами захвата серотонина. 

Нежелательно сочетать прием Тромбо АСС с употреблением алкогольных напитков. 

Передозировка

Явления передозировки чаще наблюдаются в детском и пожилом возрасте. Они могут возникнуть при употреблении ацетилсалициловой кислоты в дозировке более 100 мг/кг/сут на протяжении 2 дней. Симптоматика при употреблении очень высоких доз:

  • легкая и средняя степень: нарушение работы вестибулярного аппарата, гул в ушах, сильная потливость, тошнота, рвота, боль в голове, увеличение частоты дыхания, респираторный алкалоз, нарушение сознания (лечение: желудочный лаваж, активированный уголь, форсированный щелочной диурез, восстановление электролитного баланса);
  • средняя или тяжелая степень (150-300 мг/кг или более 300 мг/кг): угнетение дыхательной функции, отек легких некардиогенной природы, удушье, изменение частоты сердечных сокращений, сильная гипотония, ухудшение работы сердца, потеря жидкости, снижение количества натрия в крови, повышение или понижение глюкозы крови, кетоацидоз, гул в ушах, отсутствие слуха, желудочное или кишечное кровотечение, токсическая энцефалопатия, угнетение работы мозга (сонливость, спутанность сознания, коматозное состояние, судорожный синдром), нарушение свертывающей способности крови (лечение: срочная госпитализация, желудочный лаваж, активированный уголь, форсированный щелочной диурез, гемодиализ, восстановление электролитного и водного баланса, симптоматическое лечение). 

Передозировка может спровоцировать тяжелую симптоматику, поэтому не следует самостоятельно принимать медикамент. Пить лекарство нужно четко по инструкции или по назначению доктора. 

Тромбо АСС является нестероидным противовоспалительным препаратом, содержащим АСК. Медикамент используют в профилактических и лечебных целях при сердечных болезнях. Его назначают в небольших дозах длительными курсами, а некоторым пациентам показано пить таблетки пожизненно. При использовании лекарства следует учитывать присутствие хронических заболеваний легких, пищеварительного тракта, почек, печени и других систем. Препарат не назначается беременным в 1 и 3 триместре и детям до 18 лет. При соблюдении всех рекомендаций доктора вероятность побочных эффектов минимальна. 

Источники

  • Тромбо АСС // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Тромбо АСС // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
УМ
03 апреля 2024 03:48
Много узнала, спасибо
ПФ
30 мая 2023 15:00
По мимо сахарного диабета у меня имеются проблемы с сердцем. Я столько разных лекарств принимаю, что моя аптечка всегда переполнена. Поделюсь мнением о таблетках Тромбо АСС. Их я пью, как и все остальные свои лекарства по рекомендации врача. Тромбо АСС хорошо разжижает кровь и способствует профилактике инфаркта. У меня дозировка 50 мг, мне пока ее достаточно, но знаю, что есть еще на 100 мг. Если говорить об эффективности этих таблеток, то скажу, что они помогают. Изготавливаются в Австрии и качество у них хорошее. Вообще Тромбо АСС это те таблетки, которые есть у многих сердечников. У меня и брат их принимает после перенесенного инсульта.
VC
19 октября 2022 03:06
Принимаю тромбо АСС 50 мг. на протяжении 12 лет. Мне сейчас 78 лет. Кардиолог. поставил диагноз ИБС. Сказал принимай это лекарство пожизненно. Выписал мне это лекарство по показаниям густой крови и кардиограммы. Пью и не знаю нужно или нет его продолжать пить. Ничего плохого и хорошего я от таблеток не ощущаю. Как поставили диагноз в то время, так он в карточке и стоит. Хронических заболеваний кроме Простатита больше нет. И давление повышается иногда до 140/70. На приме у терапевта спрашивал про Тромбо АСС пить или не пить его Она говорит пейте раз назначено и прописала от давления "Ларисту" 25 мг. Так , что пейте Тромбо АСС, , Препарат видимо хороший. Вреда здоровью мне не принес. Раз я от его, на протяжении стольких лет приема, ухудшения в организме не почувствовал.. Да и к врачу только раз в год по вызову на проф осмотр. хожу.
С
04 июля 2022 10:58
Принимаю по рецепту врача, никаких отрицательных воздействий на желудок не было. Препарат хороший и недорогой, от других производителей был дискомфорт в желудке. Для меня важно чтобы лекарство было безопасным.
Предыдущая статья
Эссенциале Форте Н — препарат для восстановления работы печени
Следующая статья
Омнитус — препарат для лечения сухого кашля