Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Ингалипт — лекарство против боли в горле

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  954  545
Боль в горле, вызванная различными причинами, является одной из наиболее частых проблем, сопутствующих человеку на протяжении всей жизни. Комбинированный препарат, оказывающий антисептическое и противовоспалительное действие, который часто используется для облегчения данного симптома – «Ингалипт». При ларингите, фарингите, тонзиллите, ангины и иных патологиях, вызванных инфекцией верхних дыхательных путей, «Ингалипт» спрей уменьшает боль и отек, облегчает глотание и дыхание.
ингалипт 1

 Аэрозоль Ингалипт

Показания к применению

Препарат назначается и при проблемах в полости рта – язвенном стоматите, травматическом повреждении слизистой щек и языка, например, при прикусывании. Активные вещества в составе лекарства уменьшают боль, жжение, зуд и отек.

Основное действие средства – противомикробное, но возможно его применение при ОРВИ за счет комбинированного эффекта – антисептического, обезболивающего, угнетающего воспаление.

Действие на организм

В состав препарата входят такие действующие вещества, как масла перечной мяты и эвкалипта, сульфаниламид, сульфатиазол и тимол. Связующим компонентом является глицерол – в нем растворяются составляющие элементы, само по себе соединение обладает смягчающим эффектом.

Главным действующим веществом препарата являются сульфаниламиды, угнетающие и подавляющие деятельность грамположительных и грамотрицательных бактерий, которые являются причиной заболеваний горла и полости рта.

Эвкалиптовое и мятное масла не только слегка обезболивают и освежают, но и по своей природе также обладают противогрибковым, противомикробными, противовоспалительным эффектами. Препарат имеет свойство образовывать наиболее сильную концентрацию именно в очаге поражения.

Спрей «Ингалипт» при стандартном применении полностью выводится их организма за сутки.

Формы препарата 

«Ингалипт» аэрозоль – это прозрачная жидкость желтого оттенка со сладковатым вкусом и характерным мятным запахом, которая расфасовывается в аэрозольные алюминиевые баллончики объемом 30 мл. Распыление препарата происходит за счет клапана, входящего в комплект лекарства. Под действием сжатого газа из распылителя образуется струя, которую направляют на проблемные зоны.

Средство выпускается в виде спрея, поскольку именно эта форма удобна для локального нанесения и оптимального распыления. Препарат является широко известным и востребованным, продается без рецепта.

Инструкция по применению 

«Ингалипт» для горла – инструкция по применению:

  1. Потрясти флакон. Снять колпачок с баллона. При возможности стать перед зеркалом.
  2. Открыть рот, прогнув язык так, чтобы задняя стенка глотки была хорошо видна в зеркало.
  3. Направить точку выхода аэрозоля из колпачка строго в сторону горла.
  4. Сделать вдох, задержать дыхание. Нажать на колпачок, подержать до 2 секунд.
  5. Не делать выдох 3–5 секунд.

Частота применения средства – от 3 до 4 раз в сутки на протяжении 5–10 дней, в зависимости от клинической ситуации. Поскольку препарат оседает на слизистой, то важно соблюдать временные рамки в отношении приема пищи и воды – производить орошение горла через час после или за 30–40 минут до еды.

При стоматите и иные патологиях спрей наносится точечно на проблемную зону. Если имеется налет, то предварительно необходимо прополоскать рот теплой водой, а налет удалить ватной палочкой – так препарат окажет непосредственное влияние на патогены.

«Ингалипт» – с какого возраста средство подходит для использования у детей? Препарат может назначаться с трех лет. Частота применения определяется врачом, не превышая таковую у взрослых.

При беременности

В период вынашивания ребенка «Ингалипт» может быть назначен беременной – как правило, женщины хорошо переносят его действие, а мятный вкус нередко уменьшает тошноту и прочие проявления токсикоза со стороны пищеварительной системы.

Влияние активных компонентов на плод и организм матери до конца не изучено. Средство не назначается в первый триместр, когда идет закладка органов и систем будущего малыша – в данный период любые препараты не применяются без крайней необходимости.

«Ингалипт» можно использовать при кормлении грудью с разрешения врача.

Особые указания и меры предосторожности 

ингалипт 2

Ингалипт 30 мл

Спрей используется только в качестве лечебного средства, не назначается для профилактики ОРВИ, ангины, стоматита и т. д.

При использовании «Ингалипта» возможно появление следующих побочных действий:

  • реакция непереносимости от слабо выраженной до отека Квинке;
  • зуд, жжение в горле;
  • желание покашлять;
  • изъязвления на слизистой оболочке глотки;
  • нарушение стула в виде запора или диареи;
  • тошнота, рвота;
  • бледность и синюшность кожи;
  • нарушение работы почек в виде выпадения кристаллов в моче;
  • изменения в анализе крови – уменьшение числа гранулоцитов и лейкоцитов.

Основная масса тяжелых побочных явлений связана с присутствием в препарате сульфаниламидов. При использовании «Ингалипта» для лечения горла у детей важно объяснить ребенку, что в тот момент, когда взрослый нажимает на колпачок, нельзя делать вдох. Из-за входящих в состав масел мяты и эвкалипта у малого числа пациентов возможно развитие рефлекторного бронхоспазма в ответ на попадание в дыхательную систему раздражающих частиц.

«Ингалипт» относится к лекарственным средствам с недоказанной эффективностью, поскольку не прошел определенных клинических исследований. По действующим законам, препарат может называться эффективным и безопасным только при соблюдении ряда условий после испытаний.

Сульфаниламид – один из компонентов «Ингалипта», запрещен к использованию во многих странах, поскольку характеризуются большим числом серьезных побочных эффектов, в том числе – поражением почек с развитием недостаточности, ухудшением кроветворения, эксфолиативным дерматитом. Сульфатиазол запрещен в США с 1970 года, сульфаниламид не используется в Германии с 1992 года. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), антибиотики данного ряда являются устаревшими, у многих микроорганизмов к ним сформировалась устойчивость, поэтому эффективность ставится под сомнение.

Взаимодействия и противопоказания

Производные пара-аминобензойной кислоты вступают во взаимодействие с «Ингалиптом», снижая его противомикробную активность. К представителям данной группы относятся местные анестетики – «Лидокаин», «Дикаин», «Анестезин».

Заболевания и состояния, при которых нельзя использовать «Ингалипт» спрей:

  • аллергия на компонент препарата;
  • беременность в первом триместре;
  • возраст до трех лет;
  • нарушение работы почек;
  • ранее наблюдаемые судороги;
  • повышенная активность щитовидной железы – тиреотоксикоз;
  • онкогематологические заболевания;
  • врожденная недостаточность фермента глокозо-6-фосфатдегидрогеназы, приводящая к развитию анемии.

Передозировка

Избыточное количество средства может попасть в организм в случае нарушения предписанного врачом режима дозирования. На отравление «Ингалиптом» указывают следующие симптомы:

  1. Со стороны пищеварительной системы – тошнота, рвота, разжижение стула, боли и колики в животе, образования язв на поверхности кишечника.
  2. Поражение нервной системы проявляется головокружением, сонливостью, заторможенностью, бредом, нарушением равновесия, мышечной слабостью, сужением зрачка.
  3. Со стороны органов мочевыделения – выделение крови и кристаллов соли с мочой.
  4. Органы кроветворения реагируют уменьшением числа гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов.
  5. Прочие симптомы – удушье, нарушение ритма сердца.

При передозировке необходимо незамедлительно обратится за медицинской помощью. До приезда медиков пострадавшему, если он в сознании, следует промыть желудок и дать адсорбент, например, активированный уголь, а также обеспечить приток свежего воздуха. В случае, когда человек находится без сознания, его необходимо уложить на бок, выдвинув нижнюю челюсть вперед, чтобы предупредить западение языка.

Аналоги

Прямых аналогов средства нет, но есть препараты со схожими действиями – противовоспалительным, бактерицидным, облегчающим носовое дыхание, уменьшающие боль в горле.

Лекарства, которыми можно частично или полностью заменить «Ингалипт»:

  1. «Каметон». Противовоспалительное и антисептическое средство в виде аэрозоля. Содержит камфору, масло эвкалипта, левментол и хлорбутанол. Формы выпуска – флаконы по 30 и 45 г.Что выбрать – «Ингалипт» или «Каметон»? Однозначного ответа для всех быть не может – всегда важно учитывать назначения врача, но в целом у «Ингалипта» более выражены противомикробные свойства.
  2. «Гексорал». МНН – гексэтидин, антисептик с широким спектром показаний к применению. Один из самых назначаемых препаратов среди терапевтом, педиатров и оториноларингологов.
  3. «Мирамистин». Действующее вещество – хлоргексидин. Является широко используемым антисептиком с большим спектром активности в отношении микроорганизмов. Выпускается в виде спрея с длинной насадкой, что позволяет более точно доставлять средство.
  4. «Аджисепт». Леденцы для рассасывания с разным составом – производятся медово-лимонные, ментоло-эвкалиптовые, апельсиновые, лимонные, ананасовые и классические, содержащие шалфей, виды. Также есть детский вариант для детей с пяти лет. Препарат смягчает горло, уменьшает воспаление, обладает умеренным противомикробным действием. Фасуется по 24 штуки в упаковку.
  5. «Стрепсилс». Леденцы для рассасывания, отличаются большим разнообразием фруктовых вкусов, также имеются ментоловая и медовая разновидность. По силе воздействия выделяют обычные и усиленные формы – «Интенсив» и «Плюс». Основные эффекты – устранение боли в горле, облегчение дыхания, борьба с вирусами и бактериями, вызвавших заболевание. Упаковывается в блистеры по 12 штук, в одной упаковке содержатся два блистера.

Что лучше «Ингалипт» или прочие, похожие по действию, препараты? Большинство средств более современные и имеют меньше побочных эффектов, но в ряде случаев имеются противопоказания, ограничивающие их прием. Например, многие леденцы неприменимы при сахарном диабете, поскольку содержат сахар (исключение – «Стрепсилс» без сахара), или у пациента имеется аллергия на другие спреи – в таких ситуациях выручает «Ингалипт».

Источники

  • Ингалипт // Справочник лекарственных средств VIDAL // 2022;
  • Ингалипт // Справочник лекарств по ГРЛС МинЗдрава РФ // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
М
01 июня 2022 10:58
Здравствуйте! Ингалипт не самое любимое средство от болей в горле, но иногда он просто выручает. Например, пользовались им (вместе с мужем) неделю назад - помог от боли в горле за пару-тройку дней.
Предыдущая статья
Мазь Гидрокортизон — лечение аллергических реакций на коже
Следующая статья
Арпефлю — действенное противовирусное средство