Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Мазь Гидрокортизон — лечение аллергических реакций на коже

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  811  936

Мазь Гидрокортизон устраняет воспалительные процессы при различных заболеваниях кожи, уменьшает дискомфорт при дерматитах, псориазе, снимает зуд при укусах насекомых. Часто используется в офтальмологии, улучшает состояние при аллергии и экземах. Содержит гормональный компонент, поэтому при использовании необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, соблюдать правила дозировки.

Гидрокортизон

Гидрокортизон-ПОС 1%

Показания к применению мази Гидрокортизон

Препарат в удобной форме предназначен для наружного применения, комплексного лечения различных заболеваний кожного покрова:

  • аллергические реакции, которые сопровождаются высыпаниями, покраснением, шелушением, отеками, жжением;
  • воспалительные реакции кожного покрова;
  • немикробные заболевания;
  • различные виды экземы;
  • аллергический и контактный дерматит;
  • нейродермит;
  • обострение;
  • псориаз.

Мазь Гидрокортизон часто назначают при лечении атопического, аллергического или пищевого дерматита, когда другие средства неэффективны. Она хорошо снимает обострение, снижает интенсивность воспалительного процесса, избавляют человека от неприятных симптомов. Препарат рекомендован людям, которые имеют аллергическую реакцию на укусы насекомых (ос, пчел, шершней). После нанесения быстро исчезает болезненный зуд, жжение, снижается риск образования обширного отека и других осложнений.

Среди других медицинских показаний, для чего применяется Гидрокортизон: обострение геморроя, воспалительные патологии суставов (артрит, артроз), фимоз у мужчин, высыпания герпеса на теле. Глазная мазь Гидрокортизон часто применяется при лечении офтальмологических заболеваний. Она мягко устраняет воспаление при конъюнктивите, блефароконъюнктивите, остром кератите. Ее можно наносить на пораженные области глаза при ожогах после работы со сварочным аппаратом, попадания химикатов, раздражения при аллергии.

Действие на организм

Основным активным веществом в составе мази является синтетический гормональный компонент гидрокортизон, который относится к глюкокортикостероидам местного действия. После нанесения на кожу он быстро впитывается, проникает к рецепторам, вызывающим выброс гистамина, простагландинов. Эти соединения провоцируют боль, аллергическую реакцию, раздражение и острое воспаление. Подавляя работу нервных рецепторов, отвечающих за воспалительный процесс, вещество гидрокортизон успокаивает раздраженные участки, действует изнутри. Всего за несколько применений нормализуется работа капилляров, усиливается выведение лишней жидкости и проходят подкожные отеки.

В месте воспаления уменьшается количество воспалительных клеточных инфильтратов, нормализуется состав лейкоцитов и лимфоцитов, которые устраняют болезненность, жжение, нагноение. Применение мази Гидрокортизон стимулирует организм вырабатывать большое количество полезных клеток-цитокинов. Они формируют местный иммунитет в очаге воспаления. Это сокращает период лечения, ускоряет выздоровление тканей, заживление ран, ссадин, ожогов. Улучшается питание эпидермиса, усиливается приток крови и полезных веществ к месту укуса или повреждения.

Форма выпуска

Наиболее востребованной считается мазь Гидрокортизон с содержанием активного вещества 1%. Она выпускается в удобной форме, легко распределяется по поверхности кожи, быстро впитывается, не оставляя плотной или жирной пленки. Препарат полностью готов к употреблению.

В зависимости от симптомов и диагноза врачи также могут назначить следующие формы препарата:

  • суспензия Гидрокортизон, предназначенная для инъекций при воспалении суставов;
  • глазная мазь;
  • лиофилизат, с помощью которого можно приготовить жидкие растворы для уколов или инфузий.

Для домашнего применения наиболее удобной является наружная мазь Гидрокортизон. Препараты для инъекций можно применять только под наблюдением врача в стационаре.

Инструкция по применению

При обострении кожных заболеваний мазь Гидрокортизон необходимо наносить на воспаленные участки кожного покрова 2-3 раза в день. Не требуются дополнительные компрессы или бинтование. Препарат быстро впитывается, позволяет человеку вернуться к работе и повседневным делам. При использовании необходимо помнить, что в мази содержится гормональный компонент. Поэтому продолжительность курса лечения должна составлять не более 3 недель. В противном случае возникает риск побочных реакций, обострения хронических заболеваний внутренних органов и систем. При атопическом дерматите применение мази Гидрокортизон у детей и взрослых обязательно сочетается с дополнительным уходом за кожей, который устраняет сухость и шелушение. Но увлажняющую эмульсию необходимо наносить только через 20-30 минут после обработки воспаленного участка гормональным препаратом.

При воспалении суставов гормональную мазь наносят тонким слоем утром и перед сном, оставляют до полного впитывания. Более эффективным методом является курс уколов раствором, приготовленным из ампул Гидрокортизона. Такие инъекции проводят в клиниках под контролем врача, вводят лекарство непосредственно в суставную сумку. Одним из способов наружного применения лекарства является электрофорез с Гидрокортизоном. Микротоки ускоряют поступления активного вещества к раздраженным рецепторам. Одновременно расслабляются напряженные мышцы, улучшается кровообращение. Это ускоряет обменные процессы, запускает восстановление тканей, снимает боль, отек и покраснение.

Применение глазной мази Гидрокортизон также имеет особенности. Ее необходимо закладывать тонкой полоской в нижний конъюнктивальный мешок, повторяя процедуру 3 раза в день. Перед процедурой следует осторожно промыть глаза чистой водой, убрать ватным тампоном гнойные выделения. Через 10 минут после введения лекарства можно использовать противовоспалительные капли и другие препараты. При лечении мазью Гидрокортизон врачи напоминает о необходимости строгого соблюдения дозировки. Доктор индивидуально рассчитывает ее исходя из возраста, особенностей здоровья и противопоказаний.

При беременности

Мазь Гидрокортизон легко проникает системный кровоток, влияет на работу рецепторов воспаления, меняет уровень простагландинов и гормональный фон. Это может привести к негативным последствиям на любом триместре беременности. Поэтому препарат противопоказан женщинам в период ожидания ребенка или кормления грудью.

Побочные действия

Гидрокортизон 2

Гидрокортизон 3 г

Гормональный препарат при любом способе введения может стать причиной негативной реакции организма. Раздражение рецепторов провоцирует сильную отечность, повышает риск сердечной недостаточности, нарушения ритма, перепадов артериального давления и пульса. При длительном использовании мази Гидрокортизон в редких случаях возникает резкое снижение иммунитета, которые влечет за собой частые простуды, общую слабость, сонливость, обострение хронических заболеваний. При использовании мази Гидрокортизон для лечения заболеваний суставов врачи не исключают повышенный риск изменения структуры костной ткани. Это одна из причин остеопороза и патологических переломов костей.

Неправильное применение мази может вызвать аллергическую реакцию кожи:

  • сильное покраснение;
  • высыпания;
  • появление красных пятен;
  • жжение;
  • нестерпимый зуд.

Использование глазной мази Гидрокортизон в редких случаях является причиной болезненной и незаживающей экземы верхнего и нижнего века. При длительном и бесконтрольном лечении повышается риск гормональной глаукомы, перфорации роговицы и других опасных осложнений. При передозировке риск побочных эффектов значительно увеличивается. При появлении неприятных симптомов, негативных реакций необходимо обратиться к врачу. Во многих случаях специалист подбирает симптоматическое лечение, которое восстанавливает хорошее самочувствие, улучшает состояние кожи и суставов.

При передозировке повышается риск поражения коры надпочечников, угнетается функция органа. Появляются признаки гиперкортицизм – повышенного содержания натуральных гормонов кортикостероидов в крови. Среди характерных симптомов: истончение кожного покрова, скопление жировой ткани на шее, над ключицами, атрофия мышц. У пациентов появляется большое количество растяжек, резко повышается аппетит, меняется цвет лица. В такой ситуации необходимо комплексное лечение, коррекция гормонального фона.

Противопоказания

Лечебная мазь Гидрокортизон не назначается людям, которые имеют в анамнезе аллергию на синтетические гормональные средства. Ее не рекомендуют использовать при лечении глубоких язв, незаживающих ран, вирусных и грибковых заболеваний кожи. Противопоказанием также является периоральный дерматит, вульгарные угри и розацеа. Действие синтетических гормонов может навредить при любых опухолях, туберкулезе, сифилитических поражениях кожного покрова. Противопоказанием также является любой триместр беременности, возраст до 2 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами

Мазь Гидрокортизон может снижать эффективность следующих лекарств:

  • противосудорожные;
  • средства от аллергии;
  • мочегонные препараты.

Одновременное использование повышает вероятность атрофических изменений кожи, образования плохо заживающих ран. С большой осторожностью любые процедуры и ультразвук с Гидрокортизоном назначают при приеме пероральных контрацептивов, гормональных средств. Одновременное употребление с парацетамолом или нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск образования язвы желудка или кишечника, токсического воздействия на печень.

Заключение

Мазь Гидрокортизон часто назначается при комплексном лечении кожных заболеваний, воспалений и аллергических реакций. Благодаря содержанию гормонального компонента, восстанавливается работа капилляров, рецепторов, улучшается питание эпидермиса. Но одновременно повышается риск негативных реакций, нарушения гормонального фона и других осложнений. Поэтому назначать мазь Гидрокортизон должен врач, который контролирует лечение, индивидуально рассчитывает дозировку и продолжительность курса терапии.

Источники

  • Гидрокортизон // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Гидрокортизон // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Омнитус — препарат для лечения сухого кашля
Следующая статья
Ингалипт — лекарство против боли в горле