Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Синдром Жильбера: симптомы, причины и лечение

Время чтения — 7 мин.
|
2
806  121

Синдром Жильбера – патология печени, при которой данный орган теряет способность эффективно перерабатывать образующееся естественным образом в организме вещество билирубин. Заболевание наследственное, довольно распространенное. Большинство носителей патологии на протяжении долгих лет даже не подозревают о ее наличии у себя. Выявляется она, как правило, случайным образом. При сдаче анализа крови, к примеру, когда в крови обнаруживается билирубин в количествах, превышающих норму.

печень (1)

Билирубин — это…

Билирубин – содержащееся в крови вещество желтого цвета, продукт распада гемоглобина. Образуется вследствие разрушения завершивших цикл существования красных кровяных телец (красные кровяные тельца демонстрируют жизнеспособность и выполняют свои функции в организме, в среднем, на протяжении 120 дней). Билирубин, проходя через кровоток, попадает в печень, где расщепляется при помощи определенного фермента и удаляется из кровотока.

Стоит отметить, вещество билирубин содержится не только в крови. Его присутствие можно обнаружить в желчи и особой жидкости, участвующей в процессах усвоения жиров организмом. Данная жидкость вырабатывается печенью, которая в свою очередь является элементом пищеварительной системы. Печень выполняет несколько функций. Среди них – фильтрация токсинов из крови, накапливание глюкозы для последующего использования ее в качестве энергии, расщепление жиров. В печени происходит преобразование билирубина в водорастворимую форму. В этой форме билирубин попадает в желчь и далее выводится из организма.

Причины возникновения Синдрома Жильбера 

Причиной развития патологии является генетическая мутация (речь идет о гене UGT1A1), способная передаваться последующим поколениям. Что заставляет ген мутировать, до настоящего времени неизвестно.

Сколько людей болеет синдромом Жильбера?

Точное количество носителей данной патологии неизвестно. Болезнь может протекать бессимптомно. Человек может о ней просто не знать. Нет у него и других заболеваний, которые потребовали бы проведения исследований, благодаря которым случайным образом обнаружилась бы и эта патология. Поэтому статистика по данному заболеванию может быть только приблизительной.

По последним данным заболевание обнаруживается у 3-7% белых людей. Мужчины страдают им чаще, чем женщины. Возрастная и этническая группа не выделена. Среди заболевших люди разного возраста, расы, национальности. В большинстве случаев заболевание выявляется в подростковом возрасте. Это может быть связано с тем, что в период полового созревания организм начинает вырабатывать билирубин в больших количествах, что облегчает диагностирование патологии.

Факторы риска

Синдром Жильбера причины возникновения – генетическая мутация. Несмотря на неточности в статистической картине заболевания (по причине бессимптомного его протекания), специалистам удалось выделить несколько факторов, увеличивающих риск развития патологии:

  • Оба родителя ребенка являются носителями мутировавшего гена.
  • Мужской пол (заболевание встречается чаще у мужчин, чем у женщин).
  • Развитие осложнений при заболеваниях, в первую очередь, печени.
  • Недостаток в организме фермента, преобразующего билирубин в водорастворимую форму.

В большинстве случаев заболевание выявляется у подростков и молодых людей в возрасте от 13 до 30 лет.

Симптомы заболевания

Во многих случаях заболевание протекает в латентной форме и, как уже было сказано выше, обнаруживается случайным образом. Симптомы появляются в случае развития обострения и зависят от формы заболевания.

Диспептическая форма:

  • тошнота;
  • ярко выраженный металлический привкус во рту;
  • дискомфорт и болезненные ощущения в правом подреберье;
  • приступы изжоги.

Астеновегетативная форма:

  • общая слабость и быстрая утомляемость;
  • повышенное потоотделение;
  • тревожность;
  • бессонница или беспокойный сон;
  • головные боли;
  • учащенное сердцебиение.

Желтушная форма:

  • изменение цвета кожных покровов и склер с нормального на бледно-желтый или желтый.

Некоторые пациенты жалуются на появление у них депрессии и раздражительности. Другие испытывают необъяснимые приступы паники и беспричинные страхи. Специалисты склонны считать, что данные психоэмоциональные расстройства не являются симптомами заболевания. Скорее это реакция психики на вынужденную необходимость посещать медучреждения, сдавать огромное количество анализов, чтобы выявить синдром Жильбера причины симптомы.

Диагностика

Существует несколько способов диагностики данной патологии. Среди них наиболее важными являются: анализ крови, генетический тест, процедура, исследующая функцию печени. Если при помощи анализа крови обнаружено, что уровень билирубина превышает норму, при этом никаких других функциональных патологий печени не выявлено, специалисты, как правило, рекомендуют генетический тест, который поможет поставить окончательный диагноз.

Лечение

печень (2)

Данная патология не лечится. Вся терапия направлена на снижение интенсивности симптомов, вплоть до полного их исчезновения. В первую очередь исключаются провоцирующие факторы. К ним относятся чрезмерные физические и психические нагрузки, злоупотребление алкоголем, инфекционные заболевания, бесконтрольный прием лекарственных препаратов. Важным этапом ограничительного лечения является отказ от приема так называемых препаратов конкурентов глюкоронирования: салицилатов, пероральных контрацептивов, гепарина и пр.

Скорейшему выведению билирубина способствует обильное питье. При необходимости назначается фототерапия (пребывание под лампой с длиной волны 450 нм, установленной в 43-45 см от пациента), при этом ограничивается пребывание на солнце. Пациентам рекомендуется специальная диета (стол №5), а также прием витаминов группы B. В тяжелых случаях показано обменное переливание крови. Синдром Жильбера лечение осуществляется примерно по такой схеме, с учетом физиологических особенностей организма и состояния здоровья конкретного пациента.

Рекомендованные препараты

Синдром Жильбера лечение у взрослых предусматривает назначение ряда лекарственных препаратов, в частности гепатопротекторов, желчегонных, абсорбентов.

  • Карсил;
  • экстракт плодов расторопши;
  • активированный уголь;
  • урсодезоксихолевая кислота;
  • экстракт плодов артишока полевого.

Важно понимать, все без исключения, даже безрецептурные препараты, принимаются только по назначению врача.

Как жить с синдромом Жильбера?

Данная патология неизлечима. При этом следует понимать, что большой угрозы здоровью она не представляет. Эпизоды желтухи, вызванные ею, проходят за короткое время. Небольшие послабления в диете, так же как и небольшие перерывы в занятиях физическими упражнениями, допустимы, если в целом вы придерживаетесь здорового образа жизни и старайтесь исключить из нее факторы провоцирующие развитие осложнений. Такие, например, как хронический стресс или обезвоживание.

Людям, страдающим заболеванием, следует помнить о том, что наличие данной патологии может свидетельствовать о высоком риске развития желтухи после приема некоторых лекарственных препаратов. Таких, например, как статины. По этой причине специалисты рекомендуют перед приемом каких-либо новых лекарств в обязательном порядке проконсультироваться с домашним врачом.

На первом приеме у любого врача следует сообщить ему о наличии данной патологии. Эта информация потребуется лечащему врачу при разработке схемы лечения и назначении определенных лекарственных препаратов.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
24 мая 2023 09:20
Спасибо за стать. О таком заболевании читаю в первые. Симптомы схожи с желтухой (болезнь Боткина). В подростковом возрасте перенесла. Теперь печень временами дает сбой. Знаю, что сама виновата, острое, жирное, жареное под запретом. Мне хорошо помогают капсулы гепатрин. Натуральный препарат, в составе растительные компоненты: расторопша, артишок, эссенциальные фосфолипиды и даже группа витамин В + Е. Стоит дешевле импортных вариантов на сегодняшний день.
Ответить
Скрыть ответы
AA
24 мая 2023 14:09
Ирина , согласен
Предыдущая статья
Желтуха: причины, симптомы, диагностика, лечение
Следующая статья
Киста в почке: причины возникновения и методы лечения