Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Расстройство пищевого поведения

Время чтения — 9 мин.
|
0
443  708

Расстройства пищевого поведения – это психическое заболевание, для которого характерно неправильным отношением к еде, основанном на беспокойстве о своем весе и внешности. По статистике расстройствам пищевого поведения подвержены около 8 % женщин и 2 % мужчин в течение их жизни. РПП подвержены различные группы населения, независимо от пола, возраста или социального статуса. Но чаще всего они формируются в подростковом или детском возрасте. Несвоевременное лечение или игнорирование РПП может привести к серьезным проблемам со здоровьем, связанным с недостатком питательных веществ и даже привести к летальному исходу.

рпп 1

Виды пищевых расстройств

  • Анорексия нервозная –это самый распространенный тип РПП. Люди, страдающие анорексией, испытывают невероятный страх набрать вес и отказываются есть в надлежащих количествах.
  • Булимия является другим распространенным типом РПП. Люди, страдающие булимией, испытывают периоды жора, когда они употребляют неконтролируемое количество пищи за короткий промежуток времени. Чувствуя вину и стыд из-за съеденной еды, они принимают меры для избавления от лишних калорий. Чаще всего это самовызыв рвоты, употребление слабительных средств или чрезмерная физическая активность. Эти повторяющиеся циклы переедания и очищения могут вызвать нарушение химического баланса в организме.
  • Компульсивноепереедание – характеризуется большим потреблением пищи, несмотря на отсутствие голода. Люди с этим расстройством, теряют контроль над количеством съеденной пищи и неспособны остановиться, пока не почувствуют дискомфорт. Это приводит к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям и психологическим проблемам, связанным с низкой самооценкой.

Некоторые виды расстройств пищевого поведения (РПП) могут иметь серьезные осложнения, включая психические, эндокринные и метаболические нарушения. Самый высокий уровень смертности среди всех психических расстройств, наблюдается именно у пациентов с РПП.

Расстройство пищевого поведения у детей является сложной проблемой, которая требует комплексной профессиональной помощи. План коррекции лечения для каждого маленького пациента разрабатывается индивидуально, совместно с эндокринологами, терапевтами, педиатрами, гастроэнтерологами. Расстройства пищевого поведения – опасное для жизни состояние, и если вес крайне мал, то изменения не обратимы и спасти пациента не всегда удается. Родители должны знать об этом.

Причины возникновения пищевого расстройства

Одной из главных причин расстройства пищевого поведения у подростков является давление идеалов красоты и телосложения, которое навязывается обществом. Современные стандарты красоты, в основном формируемые через СМИ, создают иллюзию о том, что быть тонкой и стройной – это ключ к счастью и успеху. Это заставляет девушек стремиться к идеалам, которые могут быть нереалистичными и неподходящими конкретно для них.

В целом, причины РПП являются сложными и многофакторными:

  • Психологические факторы — некоторые люди могут использовать пищу как способ контроля над своей жизнью или эмоциональной регуляции. Они становятся зависимыми от чувства контроля, которое они получают, ограничивая себя в пище или вызывая рвоту после ее приема.
  • Генетические факторы – у людей, имеющих родственников с подобными проблемами, увеличивается риск развития этих состояний.
  • Социальные и культурные факторы — культура, в которой мы живем, имеет определенные представления о том, как должно выглядеть идеальное телосложение, что может повлиять на наше отношение к пище.
  • Биологический аспект — различные исследования показывают, что у некоторых людей более высокая чувствительность к определенным гормонам или нейрохимическим веществам, также может способствовать возникновению РПП.

Взаимодействие и понимание этих факторов является важным шагом для эффективного лечения и предупреждения РПП.

Симптомы и признаки расстройств пищевого поведения

рпп 2

Для нормальной работы организма требуется сбалансированная пища. Люди с расстройствами пищевого поведения могут ограничивать свою диету до такой степени, что она становится недостаточной для поддержания здоровья. Они могут избегать определенных продуктов питания, считая их "вражескими".

Анорексия

  • Навязчивое ощущение наличия лишнего веса при чрезмерной худобе, постоянные мысли о еде;
  • боязнь набора избыточного веса;
  • зацикленность на постоянном подсчете калорий;
  • одержимость занятиями спорта;
  • прием слабительных, мочегонных и диетических препаратов без назначений врача;
  • гормональный сбой(нарушение менструаций у девочек);
  • озноб, чувство холода.

Булимия

  • Потребность украсть пищу и спрятать пустые упаковки из-под продуктов;
  • избегание приема пищи в компаниях, искусственное вызывание рвоты после еды;
  • отказ от еды на протяжении длительного времени;
  • прием слабительных и мочегонных средств;
  • чрезмерные занятия спортом.

Орторексия

  • Категоричный выбор продуктов питания с ориентиром на их качественные характеристики;
  • увлечение диетами и «полезными системами питания";
  • отказ от соленого, сладкого, жирного, крахмала, глютена, алкоголя, дрожжей, кофеина, ГМО и химических консервантов;
  • система наказания за нарушение пищевого режима;
  • жесткое разделение людей на «своих» и не «своих», ощущая превосходство над второй группой.

Компульсивное переедание

  • Обжорство до состояния недомогания без чувства голода;
  • попытки украсть и спрятать пищу;
  • прием пищи в нормальных пределах в присутствии других людей, при этом «доедая» в отсутствие окружающих;
  • предпочтение наслаждаться едой в одиночестве и появление чувства вины и стыда после переедания.

Среди физических симптомов выделяют: общую слабость, истощение, проблемы с зубами, хрупкость волос и ногтей, метаболические нарушения, а также болезненный внешний вид с отеками и синяками под глазами, могут быть следствием недостаточного питания с недостатком витаминов.

Лечение РПП

Первым шагом в коррекции пищевого поведения является проведение теста, который позволяет выявить наличие и тип расстройства, что поможет определить наиболее эффективные методы лечения. Результаты теста анализируются специалистами и используются при разработке индивидуального плана лечения. После проведения теста и получения результатов, врачи рекомендуют определенные лекарства, которые можно приобрести без рецепта в аптеках. Эти лекарства помогают улучшить обменные процессы в организме и достичь нужного веса. Они могут включать в себя:

  • препараты, стимулирующие обмен веществ;
  • антидепрессанты, регулирующие аппетит;
  • препараты, улучшающие пищеварение.

Важными инструментами в лечении подобных расстройств являются медикаментозная и психотерапия.

Целью лекарственного лечения является устранение эмоциональных нарушений и тревоги. Оно помогает регулировать чувство голода и контролировать аппетит. Параллельно начинается интенсивная психокоррекционная терапия, направленная на изменение образа жизни пациента. В рамках такой терапии пациентов учат адекватно воспринимать свой вес, проводится работа по мотивации и изменению привычек питания, а также обучение жизни без переедания и ограничения себя диетами. Кроме того, психотерапевт сотрудничает с родителями, обучает их, как лучше поддерживать ребенка и правильно реагировать на его болезненное поведение. Задача родителей заключается в том, чтобы внимательно относиться к своим детям и, при появлении тревожных симптомов, сразу обратиться к специалисту.

Если возникли подозрения на наличие расстройств пищевого поведения, необходимо срочно обратиться за помощью к специалистам. Важно понимать, что лекарства не могут полностью избавить от расстройства. Они служат скорее для помощи в контроле симптомов и сопутствующих состояний, таких как депрессия или дисморфофобия (когда человек искаженно воспринимает свое тело и испытывает беспокойство по поводу предполагаемых дефектов, которые другим не заметны).

Людям, страдающим от этих недугов, необходима поддержка и понимание окружающих. Специалисты в области пищевых расстройств могут предложить комплексный подход, который включает в себя не только лекарства, но и терапию, консультации психологов и диетологов и поддержку близких людей.

Источники

  • Leehr E. J. Emotion regulation model in binge eating disorder and obesity-A systematic review. Neuroscience & Biobehavioral Reviews;
  • Mann T. Medicare's search for effective obesity treatments: diets are not the answer. American Psychologist.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Особенности бактерии Helicobacter pylori
Следующая статья
Синдром дефицита внимания (СДВГ)