Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Пневмосклероз — процесс замещения легочной ткани на соединительную ткань.

Время чтения — 5 мин.
|
3
1  769  420

Пневмосклерозом называют замещение легочной ткани на соединительную ткань. На фоне этого происходят воспалительные процессы в легких, деформация бронхов, легочная ткань сморщивается. Легкие уменьшаются в размерах, теряют воздушность.

пневмосклероз 2

Пневмосклероз

Почему так происходит?

Чаще всего пневмосклероз является осложнением заболеваний легких. Сюда можно отнести вирусные инфекции (бронхит, пневмонии). Кроме того, причинами могут быть различные травмы, инородное тело в легких (такое случается при попадании в легкое случайно проглоченных тел), а также при развитии аутоиммунных заболеваний, например при саркоидозе. 

Пневмосклероз может вызвать и вдыхание промышленных газов и пыли. Нередко встречается наследственная заболеваемость — пневмосклероз может быть у тех, чьи родители перенесли заболевания легких. При недостаточном лечении заболеваний ткань легких начинает замещаться на соединительную, развивается пневмосклероз. Легкие уменьшаются в размерах и перестают функционировать как положено.

По статистике пневмосклероз чаще возникает у мужчин. Однако, это осложнение встречается в любом возрасте. Пневмосклероз может возникнуть на фоне снижения иммунитета, при приеме препаратов, которые воздействуют на легочную систему. Кроме того, может быть следствием некоторых заболеваний сердца и сосудов (сердечная недостаточность, тромбоэмболия). Частое пребывание в помещениях с повышенной задымленностью, места с загрязненной и пыльной поверхностью, длительное курение и работа на вредном производстве также негативно сказывается на легких и может стать причиной пневмосклероза.

Классификация заболевания

Выделают три вида патологии.

  • Фиброз – это начальная стадия. Для нее характерны небольшие изменения легких, соединительная ткань чередуется с воздушной легочной тканью.
  • Склероз — легочная ткань уплотняется и замещается соединительной.
  • Цирроз — последняя стадия пневмосклероза, когда соединительная ткань полностью замещает все структуры легких .При этом уплотняются альвеолы, сосуды и бронхи, органы средостения смещаются в пораженную сторону.

По распространенности процесса выделяют следующие виды:

  • Ограниченный (локальный) пневмосклероз, при котором поражается участок легкого.
  • Диффузный пневмосклероз легких — при таком процессе легкое поражается полностью. Ткань легкого уплотняется, сам орган уменьшается в размерах, плохо функционирует.
  • Возможно поражение обоих легких — это уже довольно серьезное состояние.

Кроме основной классификации, выделяют типы пневмосклероза по поражению легочных структур.

  • Альвеолярный вид. Чаще всего наблюдается у лиц после перенесенной тяжелой пневмонии- вирусной или бактериальной. Согласно названию, нарушения происходят в самих альвеолах.
  • Интерстициальный вид возникает в ткани, находящейся рядом с бронхами.
  • Перибронхиальный вид пневмосклероза происходит близко к бронхам и бронхиолам.

Как проявляется пневмосклероз?

Болезнь начинается с покашливания. С каждым днем кашель усиливается, пациенты описывают такой кашель как мучительный. Человеку становится трудно дышать. Кожа приобретает синюшный оттенок (это называется цианоз). Губы и пальцы рук могут побледнеть . При нарастании симптомов цианоз распространяется на другие части тела.

Во время болезни человек чувствует сильную усталость, утомляемость. Кашель беспокоит практически всех пациентов с пневмосклерозом. Часто выделяется мокрота. Если не оказана медицинская помощь, болезнь переходит в еще более серьезную стадию — появляются боли в животе, дыхание становится свистящим. В мокроте может встретиться кровь. Такие симптомы нельзя игнорировать, так как они могут свидетельствовать о сердечной недостаточности.

При ограниченном пневмосклерозе самочувствие пациента плохое, но функции легких могут быть восстановлены. Одной из форм такого вида пневмосклероза является карнификация. Этот вид отличается структурой легкого — последняя становится похожим на сырое мясо. Данный вид вызывает нарушение обмена воздуха в легком. Особой разновидностью очагового пневмосклероза принято считать карнификацию — Диффузный пневмосклероз поражает целое легкое, в тяжелых случаях оба легких. Легочная ткань в пораженных легких уплотнена, объем легких значительно снижен, нормальная структура утрачена. При таком виде поражения легких легкие ригидны, вентиляция снижена. При диффузном состоянии поражаются одно или два легких — нередки осложнения в виде сердечной недостаточности, а также летальные случаи.

Начинается данный вид пневмосклероза с непродуктивного кашля, бессонницы, болей в грудной клетке. Человек испытывает беспокойство, он вялый и сонливый. Появляется сильная одышка. Спустя время развиваются новые симптомы: кашель становится продуктивным, боли в груди усиливаются. Человек ощущает, что не хватает воздуха. В связи с этим больной испытывает частые головокружения. Грудная клетка меняет свою форму, межреберные мышцы исчезают. Вес человека заметно снижается.

Пневмосклероз у пожилых

В каких случаях возникает такое заболевание у пожилых? Известно, что чем старше человек, тем сложнее ему бороться с инфекциями, в результате чаще развиваются осложнения. Одним из таких осложнений после перенесенных заболеваний легких является пневмосклероз. У лиц преклонного возраста пневмосклероз может быть из-за снижения эластичности ткани легкого. Заболеванию сопутствует естественное старение организма.

В результате того, что ткань легкого менее эластична в этом возрасте, происходит нарушение обмена газов в легких, кислорода поступает меньше. Как следствие, легкие уменьшаются, деформируются и не полностью выполняют свою функцию. Появляются симптомы: одышка, боли в груди, покашливание. В зависимости от особенностей иммунитета, наличия сопутствующих заболеваний добавляются признаки болезни. Чаще всего кашель становится более продуктивным, больные жалуются на слабость, утомляемость. На шее могут увеличиться вены, появляются боли в мышцах.

Как выявить пневмосклероз?

Определить заболевание поможет врач — пульмонолог. При подозрении на пневмосклероз врач назначает рентген или компьютерную томографию легких. Для того, чтобы выявить поражение сердца, могут предписать ЭКГ сердца. 

Часто назначают анализы крови (общий анализ, биохимический) — для определения наличия инфекции. Во многих случаях болезни помогает спирография — можно определить объем легких, определить, насколько функциональны легкие. Иногда применяют МРТ и КТ легких. Обследования достоверно покажут мелкие структуры органов дыхания, помогут выявить уровень поражения. После всех обследований проводят лечение в зависимости от стадии процесса.

Лечение и рекомендованные средства

Лечение пневмосклероза должно быть незамедлительным. Проводят его в пульмонологическом отделении. Для лечения активно используют антибиотики — для устранения инфекционного процесса. Чаще всего применяют Амоксиклав, Флемоксин, Сумамед, Аугментин. Препараты выписывают по рецепту. Врач подбирает курс лечения и правильную дозировку лекарства.

Кроме антибактериальных препаратов используют отхаркивающие средства. Такие лекарства помогают отхождению и выведению мокроты. Среди эффективных можно выделить Ацц, флуимуцил, Лазолван, Амброксол.

  • Ацц — муколитическое средство, помогает быстрее вывести мокроту из бронхов.
  • Флуимуцил — разжижает мокроту,облегчает ее выведение.Кроме того, обладает антиоксидантным действием.
  • Амброксол — отхаркивающий и муколитический препарат.Применяется в разных формах- в сиропе и в таблетках. Используется при различных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, в том числе пневмосклероз. Отпускается без рецепта.
  • Лазолван. Действующим веществом является амброксол. Препарат повышает секрецию в дыхательных путях, делает мокроты вязкой , что помогает быстрее ее вывести. Кашель проходит, и состояние человека улучшается. Отпускается без рецепта врача.

При наличии сердечной недостаточности рекомендуют такие препараты, как сердечные гликозиды. Данные средства оказывают положительное влияние на сердечную мышцу, уменьшают ее потребность в кислороде.

Кроме того, при сердечных осложнениях на фоне пневмосклероза необходимы препараты калия (Панангин, Магнерот, Аспаркам, Калия оротат). Восполняют дефицит калия и магния, укрепляя сердечную мыщцу от повреждений, предупреждают развитие атеросклероза (образование бляшек в сосудах).Данные средства отпускаются без рецепта врача.

В некоторых случаях рекомендуют глюкокортикостероиды. Это гормональные средства, которые устраняют воспаление. Сюда относят Дексаметазон, Кортизон, Гидрокортизон, Беклазон. Такие средства применяют строго по назначению врача.

Профилактика


В дополнение к лечению рекомендованы лечебная физкультура, массаж грудной клетки, физиолечение. Лечебная физкультура имеет хороший эффект. При выполнении дыхательной гимнастики улучшается дыхательная функция легких, быстрее выводится мокрота. Человеку становится легче дышать.

Физиолечение позволяет восстановить легкие после пневмосклероза. Наиболее эффективны УВЧ грудной клетки — это воздействие электромагнитных полей на человека. За счет тепла происходит быстрое «заживление» ткани легкого. Ионофорез — еще один метод физиотерапии. При этом лечении используется ток малой величины. Лечение проводят с лекарством — хлоридом кальция. Важным моментом является соблюдение правильного питания.

При неэффективности консервативного лечения применяется хирургическое — трансплантация легких. При своевременном лечении успешность выздоровления выше, поэтому важно вовремя обратиться к врачу и выявить заболевание.

Источники

  1. Непомнящих Г.И. // Биопсия бронхов: морфогенез общепатологических процессов; Москва: Издательство РАМН // 2005;
  2. Милишникова В.В. // Критерии диагностики и решение экспертных вопросов при профессиональном бронхите // Мед. труда и промышленная экология // 2004. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Триггеры астмы и как их избегать
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
О
19 июня 2022 05:53
У меня в 58 лет обнаружили пневмосклероз правого легкого при плановом ежегодном осмотре. Была слабость, головная боль. Принимала Новомин от Сибирского здоровья и др.продукцию. вчера сделала рентген, спустя 2 года после постановки диагноза и снимок показал, что легкие чистые и здоровые
Ответить
Скрыть ответы
В
24 августа 2023 22:15
Ольга, подскажите пожалуйста, что кроме Новомина Вы ещё принимали.
ЛЧ
17 октября 2023 15:40
Виктория, Ольга рекламирует этот препарат.Пневмосклероз нельзя вылечить,можно только остановить
Предыдущая статья
Симптомы и лечение астении
Следующая статья
Стоматит — воспаление слизистой оболочки ротовой полости