Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что делать, если ребенок часто болеет?

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  108  413

Есть такие дети, которые, излечившись от очередной простуды, тут же подхватывают сезонный грипп. Потом простывают и снова заболевают, переохлаждаются – и опять на больничный. И так – до бесконечности. А каким кошмаром для некоторых родителей становится начало посещения малышом яслей или детского сада! Из-за постоянных больничных на коллеги работе попросту забывают, как они выглядят. Разберемся, почему ребенок постоянно болеет и что нужно делать в этой ситуации.

простуда у детей (2)

Здоровье нужно беречь с самого детства

Какой ребенок считается часто болеющим?

Как часто?

Малыш до 1 года вовсю пользуется врожденным иммунитетом, подаренным ему мамой. Для этого возраста нормой считается до 4 заболеваний в год.

После 1 года родители включают чадо в активную социальную жизнь, отдавая в ясли и развивашки, посещая с ним игровые комнаты и развлекательные центры. Возникают периодические контакты с новыми агрессивными возбудителями, с которыми ранее организм не сталкивался. Начинается первая волна заболеваний, поэтому в возрасте 1-3 лет допустимая норма повышается до 6 простуд в год.

В возрасте 3-3,5 лет большинство родителей отдают своих чад в детсады. У редких индивидуумов приспосабливаемость к раздражителям окружающей среды настолько высока, что они легко проходят этот этап, гармонично и безболезненно (в прямом смысле) вливаясь в новый коллектив. Остальные дети в первую же неделю посещения возвращаются домой с кашлем и соплями, которые повторяются с завидной регулярностью. Адаптация к детскому саду может занять от полугода до 1,5-2 лет, поэтому для детского возраста от 3 до 5 лет установили норму до 5 эпизодов в год.

Организм ребенка старше 5 лет уже считается достаточно приспособленным к внешним возбудителям, поэтому норму снижают до 4 заболеваний в год. Превышение данных показателей говорит о том, что ребенок болеет достаточно часто.

Сколько длится болезнь?

Помимо количества заболеваний в год, важным показателем является длительность болезни. Простуда и грипп обычно проходят за неделю. Если симптомы не уходят дольше двух недель, появляется повод для тревоги.

Осложнения

Когда при грамотном, полноценном и своевременном лечении каждая вторая простуда превращается в синусит, бронхит или пневмонию, такие дети тоже входят в зону риска.

Физиологические причины

Главной причиной, определяющей устойчивость детского организма к инфекциям и другим негативным факторам, является состояние иммунной системы. Что же делает иммунитет ребенка таким слабым?

  • У новорожденного малыша причинами могу стать внутриутробное инфицирование, недоношенность, асфиксия или родовая травма.
  • Отсутствие грудного вскармливания.
  • У детей до 1 года на иммунитет могут оказать влияние присоединенные патологии: рахит и общий дефицит витаминов, дисбактериоз и анемия.
  • Тяжелые болезни (ангина, сальмонеллез, дизентерия и т.п.).
  • Хирургическое вмешательство.
  • Врожденная иммунопатия.
  • Хронические заболевания.
  • Глистные инвазии.
  • Отсутствие полноценного и здорового питания.
  • Нарушения сна.
  • Гиподинамия.

Кстати, вы не задумывались, почему дети чаще болеют в осенне-зимний период? Летом риск переохладиться и простудиться на сквозняке гораздо меньше. В жаркую погоду вирусы не так активны, как в сырое и прохладное время года, а дети, наоборот, закаляются на речках и в лесу, получая ударную дозу солнечного витамина.

Психосоматические причины

Помимо проблем с иммунитетом, врожденных пороков и хронических состояний, существуют и психологические причины. К примеру, тревожным и постоянно конфликтующим родителям следует задуматься, почему их ребенок так часто болеет. Ребенку хочется вновь сблизить маму и папу, а во время его болезни они оба добрые и рядом, не ссорятся и ласково разговаривают – вот он и заболевает.

Факторы психосоматической простуды

  1. Стрессы. Психологические расстройства и перенапряжение оттягивают на себя солидную долю внимания иммунной системы.
  2. Исправление состояний родителей. Например, тревожная мать постоянно боится, что ребенок подцепит болячку. И он действительно заболевает, видя, что она после этого на время успокаивается и посвящает себя лечению.
  3. Психологические установки. Если внушаемому ребенку постоянно говорить, что ходить по полу без тапок зимой нельзя – заболеешь, то, пройдя по полу в одних носках, он обязательно начнет кашлять или чихать.
  4. Вторичная выгода. Преимущества (включая неосознанные), которые получает ребенок, если заболеет. К примеру, дети, недополучающие любовь и ласку в обычной жизни, пытаются наверстать это в болезни, когда им оказывается повышенное внимание.

Что делать, если ребенок часто болеет простудными заболеваниями?

простуда у детей (1)

 

Для того чтобы определить природу этого феномена, следует обратить внимание на условия: карантин ли в группе или он единственный заболевший, было ли от кого заразиться, не использует ли он свое состояние для получения вторичной выгоды?

Для повышения сопротивляемости организма детям часто назначают курсы адаптогенов и поливитаминных комплексов.

Обязательно проконсультируйтесь с педиатром и иммунологом о направлении лечения и дальнейшей профилактики.

Если ребенок опять простудился, не переусердствуйте: лечите его противовирусными или антибактериальными препаратами по плану, жаропонижающее – при температуре выше 38,5, нет температуры и слабости – не заставляйте лежать, регулярно проветривайте комнату и не допускайте осложнений. Очень эффективно помогает физиотерапия: процедура «кукушка» (промывание носовых пазух), полоскание горла, СВЧ и УВЧ, различные ингаляции, УФО.

Профилактика

  • Кормить новорожденного грудным молоком по возможности хотя бы до года.
  • Для профилактики рахита осенью и зимой ребенку до 3 лет добавлять в рацион жидкий витамин D.
  • Для поддержки иммунитета в сезон простуд необходим прием поливитаминных комплексов.
  • Для всестороннего развития ребенка и поддержки его иммунной системы очень важны полноценный сон и здоровое питание.
  • Помочь организму повысить сопротивляемость простудам можно закаливанием. Обливание водой, обтирание снегом или пробежки по нему босиком, солнечные и воздушные ванны должны усиливаться постепенно. Еще один принцип – не кутать.
  • Чтобы избежать глистов и отравлений, важно привить ребенку правила гигиены, например, мыть руки после улицы и не есть с пола.
  • Некоторые врачи считают прививки эффективным способом профилактики, но важно помнить, что прививка защищает от строго определенного вируса или группы вирусов гриппа. Против бактериальной простуды или переохлаждения они не помогут.

Рекомендованные лекарства

Противовирусные

Виферон и Анаферон – отличные примеры комплексных препаратов с дополнительным противовоспалительным и иммуностимулирующим эффектом, которые уменьшают риск осложнений после простуды и гриппа и длительность самой болезни.

Промывание носа и горла

Аквалор и Маример помогут избавить ребенка от самых частых осложнений после ОРВИ и гриппа – отита и синусита. Они быстро снимают заложенность носа и убирают застой слизи, которые провоцируют развитие осложнений. Слизистая носоглотки будет не только очищена, но и увлажнена. А для самых маленьких пациентов они выпустили линию удобных аспираторов с безопасными насадками, поскольку самостоятельно сморкаться малыши пока не умеют.

Жаропонижающие и болеутоляющие

Детский Парацетамол в виде суспензии и сироп Нурофен быстро справятся с высокой температурой, головной и суставной болью, а также воспалением. Для грудничков, которые не любят пить лекарство, удобной формой жаропонижающего будут ректальные свечки Цефекон.

Поливитаминные комплексы

Алфавит Детский сад – 13 витаминов и 9 минералов в его составе восполняют ребенку 3-7 лет недостаток полезных веществ, обеспечивают гармоничное умственное и физическое развитие, укрепляют иммунную систему и снижают эмоциональные нагрузки. Риск аллергической реакции минимален.

Мульти-Табс Малыш – универсальный комплекс обеспечивает маленькому организму полноценное восстановление после болезни и повышенную сопротивляемость инфекциям, компенсирует дефицит витаминов и минералов, нормализует психоэмоциональный фон.

Компливит кальций Д3 и Компливит-Актив – компоненты данных комплексов требуются для поддержки детского организма во время бурного роста, при физическом и эмоциональном перенапряжении, для повышения резистентности к инфекциям и более легкого процесса адаптации к детсаду и школе.

Витамин Д3

Капли Аквадетрим и Детримакс Бэби восполняют малышам с рождения до 3 лет нехватку солнечного света в осенне-зимний период и не позволяют развиться рахиту. Детримакс Бэби выгодно отличается полным отсутствием вкуса и запаха.

Адаптогены

Препараты Иммунал, Полиоксидоний, ИРС 19 и Тонзилгон Н назначают детям, которые часто болеют, для стимуляции иммунитета и профилактики простуды и гриппа, а также для более легкого течения инфекционных болезней.

Среди гомеопатических средств наиболее популярным и безопасным средством считается сироп шиповника, обладающий иммуностимулирующим и противовоспалительным действием.

Источники

  • Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С // Клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи детям с острой респираторной вирусной инфекцией — 2016;
  • Учайкин В.Ф. // Инфекционные болезни у детей: Учебник — 2010.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Почему болит спина: причины боли и что помогает?
Следующая статья
Боль в колене: причины и лечение